archive

12.05.2013
Tove in Gurre-Lieder (A. Schoenberg)
ML: GMD Alexander Joel
Stadthalle Braunschweig
11:00 Uhr

12.05.2013
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

13.05.2013
Tove in Gurre-Lieder (A. Schoenberg)
Tove in Gurre-Lieder (A. Schoenberg)
ML: GMD Alexander Joel
Stadthalle Braunschweig
20:00 Uhr

15.05.2013
Tove in Gurre-Lieder (A. Schoenberg)
ML: GMD Alexander Joel
Berliner Dom
20:00 Uhr

Juni 2013

01.06.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

06.06.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

13.06.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

18.06.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

August 2013

04.08.2013
2. Internationale Opernakademie IOA
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst Schwerte

Oktober 2013

20.10.2013
Salome - Wiederaufnahme
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

27.10.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
18:00 Uhr

31.10.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

November 2013

02.11.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
19:30 Uhr

08.11.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

16.11.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

24.11.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
16:00 Uhr

30.11.2013
The voyage of Edgar Allen Poe (D. Argento) - Premiere
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

Dezember 2013

01.12.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
18:00 Uhr

14.12.2013
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

18.12.2013
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

20.12.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
19:30 Uhr

25.12.2013
Aida (G. Verdi)
Aida (Titelpartie)
Staatstheater Nürnberg
18:00 Uhr

27.12.2013
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

Januar 2014

11.01.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

18.01.2014
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
19:30 Uhr

Februar 2014

02.02.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

07.02.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Live Premierenmitschnitt
Deutschlandradio
19:05 Uhr

23.02.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

März 2014

13.03.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

21.03.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

April 2014

06.04.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

09.04.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Mai 2014

09.05.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

20.05.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
15:00 Uhr

Juni 2014

07.06.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

21.06.2014
9. Sinfonie Beethoven
Residenz (Kaisersaal)
München
20:00 Uhr

28.06.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Juli 2014

04.07.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

12.07.2014
Abschiedsgala John Dew
Staatstheater Darmstadt
18:00 Uhr

19.07.2014
Brünnhilde
Loriots Ring an einem Abend
ML: Markus Huber
Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
Nibelungenfestspiele Worms
19:30 Uhr

20.07.2014
3. Internationale Opernakademie IOA
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst Schwerte

September 2014

28.09.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss) - Premiere
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

Oktober 2014

05.10.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
15:00 Uhr

19.10.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

November 2014

02.11.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

10.11.2014
Sea Symphony (Ralph Vaughn Williams)
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19:30 Uhr

11.11.2014
Sea Symphony (Ralph Vaughn Williams)
ML: GMD Rasmus Baumann
Festspielhaus Recklinghausen
19:30 Uhr

14.11.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

15.11.2014
Sea Symphony (Ralph Vaughn Williams)
ML: GMD Rasmus Baumann
Freischütz, Schwerte
20:00 Uhr

16.11.2014
Sea Symphony (Ralph Vaughn Williams)
ML: GMD Rasmus Baumann
Konzertaula, Kamen
18:00 Uhr

Dezember 2014

02.12.2014
Strauss und der Abschied
Konzert
im Richard-Jakoby-Saal
HMTM Hannover
18:00 Uhr

13.12.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML:  GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

März 2015

14.03.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay) - Premiere
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

19.03.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

27.03.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

April 2015

01.04.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

18.04.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

Mai 2015

02.05.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

08.05.2015
9. Sinfonie Beethoven
Residenz München
Kaisersaal
19:30 Uhr

17.05.2015
Salome
Titelpartie
R: Kay Metzger
ML: GMD Lutz Rademacher
Theater der Stadt Schweinfurt/Theater Detmold
19:30 Uhr

20.05.2015
Salome
Titelpartie
R: Kay Metzger
ML: Matthias Wegele
Theater der Stadt Schweinfurt/Theater Detmold
19:30 Uhr

Juni 2015

10.06.2015
Lieder von Louis Spohr, op. 103
Kammerkonzert
mit dem US amerikanischen Ensemble "Con Vivo"
im Rahmen des Kultursommers Nordhessen
Stadtkirche Melsungen
20:00 Uhr

Juli 2015

11.07.2015
Lieder von Louis Spohr, op. 103
Kammerkonzert
mit dem US amerikanischen Ensemble "Con Vivo"
im Rahmen des Kultursommers Nordhessen
Schloss Hallenburg, Schlitz
19:30 Uhr

16.07.2015
4. Internationale Opernakademie IOA
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst Schwerte

September 2015

18.09.2015
WOZZECK
Marie
ML: GMD Arn Goerke
R: Christian Tombeil
Theater Hof
19:30 Uhr

Oktober 2015

11.10.2015
Brünnhilde
Loriots Ring an einem Abend
ML: Markus Huber, Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
Pirmasens, Euromusic Festival
18:00 Uhr

Januar 2016

07.01.2016
MEISTERKURS GESANG
Frankfurt/Offenbach
Gesangskurs mit Maren Donner, Klavier

24.01.2016
Vier letzte Lieder (Strauss)
ML: GMD Rasmus Baumann
Neue Philharmonie Westfalen
Saalbau Witten
19:30 Uhr

28.01.2016
Vier letzte Lieder (Strauss)
ML: GMD Rasmus Baumann
Neue Philharmonie Westfalen
Stadthalle Mülheim
20:00 Uhr

30.01.2016
Vier letzte Lieder (Strauss)
ML: GMD Rasmus Baumann
Neue Philharmonie Westfalen
Städtisches Bühnenhaus Wesel
20:00 Uhr

April 2016

09.04.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

30.04.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

Mai 2016

15.05.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

21.05.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

Juni 2016

04.06.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

25.06.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

Juli 2016

19.07.2016
Meisterkurs Gesang Ingelheim/Rhein
bis 22. 7. 2016

25.07.2016
5. INTERNATIONALE OPERNAKADEMIE IOA
bis 8. 8. 2016
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst Schwerte

September 2016

17.09.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

21.09.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

25.09.2016
9. Sinfonie Beethoven
Gedächtniskirche Speyer
20:00 Uhr

30.09.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Oktober 2016

03.10.2016
Eröffnungsgala
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
u.a. Ausschnitte aus "Tristan und Isolde"
18:00 Uhr

04.10.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

09.10.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
18:00 Uhr

19.10.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

November 2016

04.11.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

19.11.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Dezember 2016

22.12.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Januar 2017

04.01.2017
Ingelheimer Vokalwoche

Meisterkurs Gesang
mit Yamina Maamar (Gesang),
Maren Donner (Klavier)
und Sylvia Bleimund (Gesang)
bis 7. 1. 2017
Musikschule im WBZ Ingelheim


07.01.2017
Abschlusskonzert Ingelheimer Vokalwoche
Musikschule im WBZ Ingelheim
Kammermusiksaal
19:00 Uhr

27.01.2017
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
19:30 Uhr

29.01.2017
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
19:30 Uhr

April 2017

08.04.2017
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
17:00 Uhr

Mai 2017

07.05.2017
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
16:00 Uhr

13.05.2017
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
17:00 Uhr

Juni 2017

04.06.2017
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
16:00 Uhr

17.06.2017
MACBETH (Verdi)
Lady Macbeth
ML: Roland Vieweg
R: Reinhardt Friese
Theater Hof
19:30 Uhr

30.06.2017
MACBETH (Verdi)
Lady Macbeth
ML: Roland Vieweg
R: Reinhardt Friese
Theater Hof
19:30 Uhr

Juli 2017

05.07.2017
MACBETH (Verdi)
Lady Macbeth
ML: Roland Vieweg
R: Reinhardt Friese
Theater Hof
19:30 Uhr

08.07.2017
MACBETH (Verdi)
Lady Macbeth
ML: Roland Vieweg
R: Reinhardt Friese
Theater Hof
19:30 Uhr

09.07.2017
MACBETH (Verdi)
Lady Macbeth
ML: Roland Vieweg
R: Reinhardt Friese
Theater Hof
19:30 Uhr

15.07.2017
MACBETH (Verdi)
Lady Macbeth
ML: Roland Vieweg
R: Reinhardt Friese
Theater Hof
19:30 Uhr

16.07.2017
MACBETH (Verdi)
Lady Macbeth
ML: Roland Vieweg
R: Reinhardt Friese
Theater Hof
19:30 Uhr

30.07.2017
6. Internationale Opernakademie IOA
bis 13. 8. 2017
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst, Schwerte

September 2017

10.09.2017
Gala zur Spielzeiteröffnung
ML: GMD Rasmus Baumann
Moderation: Michael Schulz
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

Oktober 2017

28.10.2017
MATHIS DER MALER (HINDEMITH)
Ursula
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
19:30 Uhr

November 2017

01.11.2017
MATHIS DER MALER (HINDEMITH)
Ursula
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
18:00 Uhr

09.11.2017
MATHIS DER MALER (HINDEMITH)
Ursula
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
19:30 Uhr

12.11.2017
MATHIS DER MALER (HINDEMITH)
Ursula
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
15:00 Uhr

26.11.2017
MATHIS DER MALER (HINDEMITH)
Ursula
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
18:00 Uhr

Dezember 2017

10.12.2017
MATHIS DER MALER (HINDEMITH)
Ursula
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
18:00 Uhr

25.12.2017
FIDELIO (BEETHOVEN)
Leonore
ML: GMD Marc Niemann
Theater Bremerhaven
19:30 Uhr

30.12.2017
MATHIS DER MALER (HINDEMITH)
Ursula
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
19:30 Uhr

Januar 2018

04.01.2018
FIDELIO (BEETHOVEN)
Leonore
ML: GMD Marc Niemann
Theater Bremerhaven
19:30 Uhr

10.01.2018
FIDELIO (BEETHOVEN)
Leonore
ML: GMD Marc Niemann
Theater Bremerhaven
19:30 Uhr

12.01.2018
FIDELIO (BEETHOVEN)
Leonore
ML: GMD Marc Niemann
Theater Bremerhaven
19:30 Uhr

20.01.2018
FIDELIO (BEETHOVEN)
Leonore
ML: GMD Marc Niemann
Theater Bremerhaven
15:00 Uhr

27.01.2018
FIDELIO (BEETHOVEN)
Leonore
ML: GMD Marc Niemann
Theater Bremerhaven
19:30 Uhr

Februar 2018

11.02.2018
FIDELIO (BEETHOVEN)
Leonore
ML: GMD Marc Niemann
Theater Bremerhaven
19:30 Uhr

13.02.2018
SG-IMFA St. Goar Meisterkurs Gesang
bis 17. 2. 2018
Gesang: Yamina Maamar
Korrepetition/Coaching: Dr. Jia Jia
www.sg-imfa.com

17.02.2018
SG-IMFA St. Goar Meisterkurs Gesang Abschlusskonzert
Villa der SG-IMFA St. Goar, Heerstr. 5
Abschlusskonzert mit Teilnehmer*innen des Meisterkurses Gesang

März 2018

03.03.2018
PETITE MESSE SOLENNELLE (ROSSINI)
Yamina Maamar, Sopran
Marie-Sande Papenmeyer, Alt
Makudu Senaoana, Tenor
Thomas Wiegand, Bass
ML: Eva Gerlach (Klavier), Christian Fraatz (Leitung), Christian Zierenberg (Harmonium)
Projektchor
19:00 Uhr Stadtkirche Melsungen

04.03.2018
PETITE MESSE SOLENNELLE (ROSSINI)
Yamina Maamar, Sopran
Marie-Sande Papenmeyer, Alt
Makudu Senaoana, Tenor
Thomas Wiegand, Bass
ML: Eva Gerlach (Klavier), Christian Fraatz (Leitung), Christian Zierenberg (Harmonium)
Projektchor
17:00 Uhr Stiftskirche Rotenburg

10.03.2018
FIDELIO (BEETHOVEN)
Leonore
ML: GMD Marc Niemann
Theater Bremerhaven
19:30 Uhr

Juni 2018

16.06.2018
NABUCCO (VERDI) PREMIERE
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19:30 Uhr

20.06.2018
Internationaler Louis-Spohr Wettbewerb für Gesang
Jury - Mitglied
Halbfinale
Landesmusikakademie Schlitz
ab 10:00 Uhr

21.06.2018
Internationaler Louis-Spohr Wettbewerb für Gesang
Jury-Mitglied
Finale Bundessozialgericht Kassel
19:00 Uhr

22.06.2018
NABUCCO (VERDI)
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19:30 Uhr

28.06.2018
NABUCCO (VERDI)
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19:30 Uhr

30.06.2018
NABUCCO (VERDI)
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19:30 Uhr

Juli 2018

08.07.2018
NABUCCO (VERDI)
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

30.07.2018
7. Internationale Opernakademie IOA
bis 13. 8. 2018
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst, Schwerte

September 2018

16.09.2018
NABUCCO (VERDI) WIEDERAUFNAHME
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19:30 Uhr

25.09.2018
Schloss Henfenfeld Meisterkurs Gesang
bis 30. 9. 2018
Gesang: Yamina Maamar
Korrepetition/Coaching: Denette Whitter
www.opernakademie-henfenfeld.de
Schwerpunkt des Kurses wird die gesangstechnische Arbeit sein, mit  besonderer Aufmerksamkeit auf die Umsetzung im Repertoire. Hierzu sind 3-5 Arien oder Lieder, gerne auch aus der Kirchenmusik, auswendig vorzubereiten.
Die Zahl der aktiven Teilnehmer ist auf 10 begrenzt. Jeder erhält täglich Unterricht mit Frau Maamar sowie zusätzliche Korrepetition mit Denette Whitter. Interessierte Sänger sollen ihrem Anmeldeformular einen kurzen Lebenslauf und wenn vorhanden, eine aktuelle Hörprobe beifügen.

Oktober 2018

21.10.2018
NABUCCO (VERDI)
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

26.10.2018
NABUCCO (VERDI)
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19:30 Uhr

November 2018

01.11.2018
NABUCCO (VERDI)
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

04.11.2018
Tristan und Isolde
Isolde
ML: Markus Poschner
R: Heiner Müller
Landestheater Linz
17:00 Uhr

09.11.2018
Brahms Requiem
Sopran
ML: Eva Gerlach
Kantorei Rotenburg, Melsunger Musikantengilde
19:30 Uhr Stiftskirche Rotenburg

10.11.2018
Brahms Requiem
Sopran
ML: Eva Gerlach
Kantorei Rotenburg, Melsunger Musikantengilde
19:30 Uhr Stadtkirche Melsungen

11.11.2018
Brahms Requiem
Sopran
ML: Eva Gerlach
Kantorei Rotenburg, Melsunger Musikantengilde
19:30 Uhr Stiftskirche Rotenburg


18.11.2018
NABUCCO (VERDI)
Abigaille
ML: Giuliano Betta
R: Sonja Trebes
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
15:00 Uhr

April 2019

01.04.2019
WESENDONCK-LIEDER (R. Wagner)
6. Philharmonisches Konzert
Stadttheater Bremerhaven
ML: GMD Marc Niemann
20:00 Uhr

02.04.2019
WESENDONCK-LIEDER (R. Wagner)
6. Philharmonisches Konzert
Stadttheater Bremerhaven
ML: GMD Marc Niemann
19:30 Uhr

03.04.2019
WESENDONCK-LIEDER (R. Wagner)
6. Philharmonisches Konzert
Stadttheater Bremerhaven
ML: GMD Marc Niemann
19:30 Uhr

20.04.2019
Walküre (konzertant)
Oster-Benefiz-Gala für die Theatersanierung
Augsburg, Kongress am Park

Musikalische Leitung: Domonkos Héja
Mit: Gerhard Siegel (Siegmund),
Kammersänger Walter Fink (Hunding),
Johan Reuter (Wotan),
Jennifer Holloway (Sieglinde),
Katharine Goeldner (Fricka), Irene Theorin (Brünnhilde),
Yamina Maamar (Helmwige), Sally du Randt (Gerhilde),
Anna Gabler (Ortlinde), Ursula Hesse von den Steinen (Waltraute),
Andrea Baker (Roßweiße), Kate Allen (Sigrune),
Natalya Boeva (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)


Mai 2019

11.05.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
19:30 Uhr

13.05.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
19:30 Uhr

19.05.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
18:00 Uhr

22.05.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
19:30 Uhr

25.05.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
19:30 Uhr

27.05.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
19:30 Uhr

Juni 2019

02.06.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
18:00 Uhr

04.06.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
19:30 Uhr

06.06.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
19:30 Uhr

09.06.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
18:00 Uhr

21.06.2019
ALBERT HERRING (B. Britten)
Lady Billows
ML: Victor Puhl
R: Jan Eßinger
Theater Koblenz
19:30 Uhr

August 2019

04.08.2019
8. Internationale Opernakademie IOA
bis 14. 8. 2019
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Stadttheater Bremerhaven

September 2019

08.09.2019
Sommerliebe
Liedermatinee mit Eva Gerlach (Flügel), Antonia Modes (Mezzo)
und Yamina Maamar (Sopran)
Uraufführung von Oliver Gruhn: "Sommerliebe",
7 Lieder für Sopran und Klavier
nach Gedichten von Hermann Hesse und Ricarda Huch
"Les nuits d'été" (H. Berlioz)
Duette von Brahms, Schumann
und Dvorak
Kloster Haydau, Morschen
12:00 Uhr

10.09.2019
Schloss Henfenfeld Meisterkurs Gesang
bis 15. 9. 2019
Gesang: Yamina Maamar
Korrepetition/Coaching: Denette Whitter
www.opernakademie-henfenfeld.de
Schwerpunkt des Kurses wird die gesangstechnische Arbeit sein, mit  besonderer Aufmerksamkeit
auf die Umsetzung im Repertoire. Hierzu sind 3-5 Arien oder Lieder, gerne auch aus der
Kirchenmusik, auswendig vorzubereiten.
Die Zahl der aktiven Teilnehmer ist auf 10 begrenzt. Jeder erhält täglich Unterricht mit
Frau Maamar sowie zusätzliche Korrepetition mit Denette Whitter. Interessierte
Sänger sollen ihrem Anmeldeformular einen kurzen Lebenslauf und wenn vorhanden,
eine aktuelle Hörprobe beifügen.

15.09.2019
Abschlusskonzert Meisterkurs Gesang
17:00 Uhr
Schloss Henfenfeld bei Nürnberg
Eintritt frei, Spenden erbeten

November 2019

16.11.2019
Verdi-Requiem
ML: Kayo Ohara

18:00 Uhr
Martin-Luther-Kirche
Sportplatzstr. 63
51147 Köln

Mine Yücel, Sopran
Yamina Maamar, Mezzosopran
Xavier Moreno, Tenor
James Moellenhoff, Bass


 

17.11.2019
Verdi-Requiem
ML: Kayo Ohara

18:00 Uhr
Luther-Kirche
Reuterstr. 11
53113 Bonn

Mine Yücel, Sopran
Yamina Maamar, Mezzosopran
Xavier Moreno, Tenor
James Moellenhoff, Bass

März 2020

15.03.2020
Die Walküre (R. Wagner)
Brünnhilde
ML: Basil H.E. Coleman
R: Stefan Tilch
Theaterzelt Landshut
16:00 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!
Verschoben auf 2021

22.03.2020
Die Walküre (R. Wagner)
Brünnhilde
ML: Basil H.E. Coleman
R: Stefan Tilch
Theaterzelt Landshut
16:00 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!
Verschoben auf 2021

24.03.2020
Die Walküre (R. Wagner)
Brünnhilde
ML: Basil H.E. Coleman
R: Stefan Tilch
Theater Straubing
18:00 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!
Verschoben auf 2021

28.03.2020
Die Walküre (R. Wagner)
Brünnhilde
ML: Basil H.E. Coleman
R: Stefan Tilch
Theaterzelt Landshut
17:00 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!
Verschoben auf 2021

April 2020

07.04.2020
Die Walküre (R. Wagner)
Brünnhilde
ML: Basil H.E. Coleman
R: Stefan Tilch
Theater Straubing
18:00 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!
Verschoben auf 2021

11.04.2020
Die Walküre (R. Wagner)
Brünnhilde
ML: Basil H.E. Coleman
R: Stefan Tilch
Theaterzelt Landshut
17:00 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!
Verschoben auf 2021

Mai 2020

24.05.2020
Die Walküre (R. Wagner)
Brünnhilde
ML: Basil H.E. Coleman
R: Stefan Tilch
Dreiländerhalle Passau
16:00 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!
Verschoben auf 2021

26.05.2020
Die Walküre (R. Wagner)
Brünnhilde
ML: Basil H.E. Coleman
R: Stefan Tilch
Dreiländerhalle Passau
18:00 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!
Verschoben auf 2021

Juni 2020

24.06.2020
Die Stadt der Blinden (Anno Schreier)
Die Frau des Augenarztes
Deutsche Erstaufführung
ML: Olivier Pols
R. Kerstin-Maria Pöhler
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!

30.06.2020
Die Stadt der Blinden (Anno Schreier)
Die Frau des Augenarztes
Deutsche Erstaufführung
ML: Olivier Pols
R. Kerstin-Maria Pöhler
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!

Juli 2020

04.07.2020
Die Stadt der Blinden (Anno Schreier)
Die Frau des Augenarztes
Deutsche Erstaufführung
ML: Olivier Pols
R. Kerstin-Maria Pöhler
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!

10.07.2020
Die Stadt der Blinden (Anno Schreier)
Die Frau des Augenarztes
Deutsche Erstaufführung
ML: Olivier Pols
R. Kerstin-Maria Pöhler
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr
ABGESAGT WEGEN COVID-19!