archive

12.05.2013
Tove in Gurre-Lieder (A. Schoenberg)
ML: GMD Alexander Joel
Stadthalle Braunschweig
11:00 Uhr

12.05.2013
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

13.05.2013
Tove in Gurre-Lieder (A. Schoenberg)
Tove in Gurre-Lieder (A. Schoenberg)
ML: GMD Alexander Joel
Stadthalle Braunschweig
20:00 Uhr

15.05.2013
Tove in Gurre-Lieder (A. Schoenberg)
ML: GMD Alexander Joel
Berliner Dom
20:00 Uhr

Juni 2013

01.06.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

06.06.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

13.06.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

18.06.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

August 2013

04.08.2013
2. Internationale Opernakademie IOA
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst Schwerte

Oktober 2013

20.10.2013
Salome - Wiederaufnahme
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

27.10.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
18:00 Uhr

31.10.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

November 2013

02.11.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
19:30 Uhr

08.11.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

16.11.2013
Salome
Salome (Titelpartie)
R: Michael Simon
ML: GMD Alexander Joel
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

24.11.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
16:00 Uhr

30.11.2013
The voyage of Edgar Allen Poe (D. Argento) - Premiere
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

Dezember 2013

01.12.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
18:00 Uhr

14.12.2013
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

18.12.2013
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

20.12.2013
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
19:30 Uhr

25.12.2013
Aida (G. Verdi)
Aida (Titelpartie)
Staatstheater Nürnberg
18:00 Uhr

27.12.2013
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

Januar 2014

11.01.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

18.01.2014
Wozzeck (A. Berg)
Marie
R: John Dew
ML: GMD Martin Lukas Meister
Staatstheater Darmstadt
19:30 Uhr

Februar 2014

02.02.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

07.02.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Live Premierenmitschnitt
Deutschlandradio
19:05 Uhr

23.02.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

März 2014

13.03.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

21.03.2014
The voyage of Edgar Allen Poe (Dominick Argento)
Mrs. Poe
ML: Sebastian Beckedorf
R: Thaddeus Strassberger
Staatstheater Braunschweig
19:30 Uhr

April 2014

06.04.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

09.04.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Mai 2014

09.05.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

20.05.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
15:00 Uhr

Juni 2014

07.06.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

21.06.2014
9. Sinfonie Beethoven
Residenz (Kaisersaal)
München
20:00 Uhr

28.06.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Juli 2014

04.07.2014
Lady Macbeth von Mzensk
Lady Macbeth (Titelpartie)
R: Urs Häberli
ML: Uwe Sandner
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

12.07.2014
Abschiedsgala John Dew
Staatstheater Darmstadt
18:00 Uhr

19.07.2014
Brünnhilde
Loriots Ring an einem Abend
ML: Markus Huber
Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
Nibelungenfestspiele Worms
19:30 Uhr

20.07.2014
3. Internationale Opernakademie IOA
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst Schwerte

September 2014

28.09.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss) - Premiere
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

Oktober 2014

05.10.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
15:00 Uhr

19.10.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

November 2014

02.11.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

10.11.2014
Sea Symphony (Ralph Vaughn Williams)
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
19:30 Uhr

11.11.2014
Sea Symphony (Ralph Vaughn Williams)
ML: GMD Rasmus Baumann
Festspielhaus Recklinghausen
19:30 Uhr

14.11.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML: GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

15.11.2014
Sea Symphony (Ralph Vaughn Williams)
ML: GMD Rasmus Baumann
Freischütz, Schwerte
20:00 Uhr

16.11.2014
Sea Symphony (Ralph Vaughn Williams)
ML: GMD Rasmus Baumann
Konzertaula, Kamen
18:00 Uhr

Dezember 2014

02.12.2014
Strauss und der Abschied
Konzert
im Richard-Jakoby-Saal
HMTM Hannover
18:00 Uhr

13.12.2014
Frau ohne Schatten (R. Strauss)
Kaiserin
R: Michael Schulz
ML:  GMD Rasmus Baumann
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
18:00 Uhr

März 2015

14.03.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay) - Premiere
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

19.03.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

27.03.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

April 2015

01.04.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

18.04.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

Mai 2015

02.05.2015
Bluthochzeit (S. Szokolay)
Braut
R: Andrej Woron
ML: GMD Marc Niemann
Stadttheater Bremerhaven
19:30 Uhr

08.05.2015
9. Sinfonie Beethoven
Residenz München
Kaisersaal
19:30 Uhr

17.05.2015
Salome
Titelpartie
R: Kay Metzger
ML: GMD Lutz Rademacher
Theater der Stadt Schweinfurt/Theater Detmold
19:30 Uhr

20.05.2015
Salome
Titelpartie
R: Kay Metzger
ML: Matthias Wegele
Theater der Stadt Schweinfurt/Theater Detmold
19:30 Uhr

Juni 2015

10.06.2015
Lieder von Louis Spohr, op. 103
Kammerkonzert
mit dem US amerikanischen Ensemble "Con Vivo"
im Rahmen des Kultursommers Nordhessen
Stadtkirche Melsungen
20:00 Uhr

Juli 2015

11.07.2015
Lieder von Louis Spohr, op. 103
Kammerkonzert
mit dem US amerikanischen Ensemble "Con Vivo"
im Rahmen des Kultursommers Nordhessen
Schloss Hallenburg, Schlitz
19:30 Uhr

16.07.2015
4. Internationale Opernakademie IOA
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst Schwerte

September 2015

18.09.2015
WOZZECK
Marie
ML: GMD Arn Goerke
R: Christian Tombeil
Theater Hof
19:30 Uhr

Oktober 2015

11.10.2015
Brünnhilde
Loriots Ring an einem Abend
ML: Markus Huber, Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz
Pirmasens, Euromusic Festival
18:00 Uhr

Januar 2016

07.01.2016
MEISTERKURS GESANG
Frankfurt/Offenbach
Gesangskurs mit Maren Donner, Klavier

24.01.2016
Vier letzte Lieder (Strauss)
ML: GMD Rasmus Baumann
Neue Philharmonie Westfalen
Saalbau Witten
19:30 Uhr

28.01.2016
Vier letzte Lieder (Strauss)
ML: GMD Rasmus Baumann
Neue Philharmonie Westfalen
Stadthalle Mülheim
20:00 Uhr

30.01.2016
Vier letzte Lieder (Strauss)
ML: GMD Rasmus Baumann
Neue Philharmonie Westfalen
Städtisches Bühnenhaus Wesel
20:00 Uhr

April 2016

09.04.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

30.04.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

Mai 2016

15.05.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

21.05.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

Juni 2016

04.06.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

25.06.2016
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Uwe Sandner
R: K. M. Poehler
Pfalztheater Kaiserslautern
17:00 Uhr

Juli 2016

19.07.2016
Meisterkurs Gesang Ingelheim/Rhein
bis 22. 7. 2016

25.07.2016
5. INTERNATIONALE OPERNAKADEMIE IOA
bis 8. 8. 2016
Meisterkurs für junge Opernsänger
www.opera-academy.de
Haus Villigst Schwerte

September 2016

17.09.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

21.09.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

25.09.2016
9. Sinfonie Beethoven
Gedächtniskirche Speyer
20:00 Uhr

30.09.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Oktober 2016

03.10.2016
Eröffnungsgala
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
u.a. Ausschnitte aus "Tristan und Isolde"
18:00 Uhr

04.10.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

09.10.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
18:00 Uhr

19.10.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

November 2016

04.11.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

19.11.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Dezember 2016

22.12.2016
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Pfalztheater Kaiserslautern
19:30 Uhr

Januar 2017

04.01.2017
Ingelheimer Vokalwoche

Meisterkurs Gesang
mit Yamina Maamar (Gesang),
Maren Donner (Klavier)
und Sylvia Bleimund (Gesang)
bis 7. 1. 2017
Musikschule im WBZ Ingelheim


07.01.2017
Abschlusskonzert Ingelheimer Vokalwoche
Musikschule im WBZ Ingelheim
Kammermusiksaal
19:00 Uhr

27.01.2017
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
19:30 Uhr

29.01.2017
Attila (Verdi)
Odabella
ML: Uwe Sandner
R: Bruno Klimek
Theater im Pfalzbau Ludwigshafen
19:30 Uhr

April 2017

08.04.2017
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
17:00 Uhr

Mai 2017

07.05.2017
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
16:00 Uhr

13.05.2017
Tristan und Isolde
Isolde
ML: GMD Rasmus Baumann
R: Michael Schulz
MIR Gelsenkirchen
17:00 Uhr